Три «Э» современного дома. Как изменились представления людей об идеальном жилье

14 декабря 2020

Современный загородный дом перестал быть «родовым гнездом», говорят специалисты девелоперской компании Meta_Estate: жизнь становится динамичнее, на первый план выходят комфорт проживания «здесь и сейчас» и ликвидность недвижимости. Что еще изменилось в восприятии жилья? Газета Дело попросила руководителя Meta_Estate Дмитрия Кузнецова рассказать о формуле современного частного дома.

Как сохранить деревья и обыграть уклоны?

Многоэтажные «дворцы» уходят в прошлое. Загородный дом больше не является «родовым гнездом»: дети предпочитают жить отдельно от родителей, новое поколение более мобильно и не стремится «привязываться к месту». Развитие социальных сервисов решает и проблему досуга: можно не собирать гостей у себя дома, а встретиться с друзьями в кафе, ресторане, спорт-клубе или спа.

Дмитрий: Снижение этажности, уменьшение общей площади и оптимизация во всех сегментах рынка – главные на сегодня тенденции. В то же время в современном доме важны пространство, «воздух», объём. Чтобы добиться эффекта большого пространства при оптимальном размере дома, важны грамотные планировки, стремление к эргономике, мультизадачности и функциональности.

Решения есть разные: можно объединить пространства кухни, столовой и гостиной, в которой каминная и мультимедиа-зона тоже будут объединены; кабинет может трансформироваться в гостевую; гардеробные становятся проходными, а техническое помещение можно совместить с постирочной. Количество спален сокращается, но появляются мастер-спальни, в которых интегрированы приватный санузел и гардеробная, а иногда и кабинет или медиа-зона. Таким образом, главная спальня становится похожа на номер в шикарной гостинице.

Современный дом стремится к одному этажу. Думаю, это влияние скандинавской минималистичной архитектуры.


Дома небольшой площади (до 200 кв. м) сделать выразительными в два этажа довольно сложно, а лаконичные современные дома в один этаж так понравились покупателям, что даже архитектура больших премиальных вилл и особняков стала преимущественно одноэтажной.

У этого есть и объективные причины:

  • лестница – гораздо белее энергозатратный способ коммуникации по сравнению с коридором;
  • оптимизировать пространство можно эффективнее, если не пытаться приватное пространство второго этажа совместить размером и габаритами с парадным первым. В одноэтажном доме приватные зоны могут быть как больше, так и меньше парадных, а главное – их геометрия независима;
  • в одноэтажном доме можно обеспечить выход на участок или террасу практически из любого помещения;
  • одноэтажный дом более энергоэффективный за счёт большего пятна касания с грунтом.

Экологичность

Вторая не менее важная черта современного дома – экологичность, во всех смыслах этого слова: от выбора места строительства до ответственности за воздействие на экологию планеты.

Дмитрий:

Дома небольшой площади (до 200 кв. м) сделать выразительными в два этажа довольно сложно, а лаконичные современные дома в один этаж так понравились покупателям, что даже архитектура больших премиальных вилл и особняков стала преимущественно одноэтажной.

Всем понятны и не нуждаются в пояснениях такие тренды, как:

  • выбор места строительства – экологически чистый район, благоприятная роза ветров, наличие леса вокруг, деревьев на участке и так далее;
  • большие панорамные окна, которые обеспечивают связь с природой: «экология для души»;
  • экологически чистые материалы. И это не просто материалы, которые не «фонят»: важно, чтобы и при их производстве воздействие на окружающую среду было минимальным.

Энергоэффективность

Третий тренд, тесно связанный с экологией, – энергоэффективность. Сегодня этой задачей занимаются и крупные мировые производители строительных материалов, оконных систем, климатического оборудования, и целые институты «пассивного» дома. Во многих странах уже действуют стандарты энергоэффективности, и правительства активно поддерживают собственников, инвестирующих в энергоэффективность своего дома. В Финляндии, например, практически вымерла технология строительства домов из клееного бруса: они просто не соответствуют современным стандартам теплоизоляции.

Дмитрий: Энергоэффективность – это долгосрочный тренд, влияние которого будет усиливаться с каждым годом.

Чтобы дом, который мы строим сегодня, не устарел морально, не вышел из моды и не потерял в стоимости уже завтра, он должен соответствовать стандартам энергоэффективности, актуальным через 20 лет.

Может показаться, что за прогрессом не угонишься, и то, что актуально сегодня, точно устареет уже завтра, но это не так. Строительство, наверное, самая консервативная и инертная отрасль экономики. Однако именно сейчас произошёл технологический скачок. Архитектурные решения, утеплители, отопительное и климатическое оборудование, оконные, фасадные и кровельные системы – практически все элементы частного дома поднялись на новую ступень эволюции.

Развитие, конечно, будет продолжаться – плавно улучшая каждый элемент, добавляя новые возможности управления и т.п.

Концепция же «Энергоэффективного дома» сформирована, понятно, к чему стремиться, и перечень инструментов достижения цели очень широк. При этом подавляющее большинство домов, которые строятся сегодня, – это по-прежнему дома из прошлого века.

Возможно, причина в том, что в нашем регионе, при очень низкой (пока) стоимости электроэнергии, понимание необходимости дополнительных затрат на энергоэффективность – это вопрос именно экологической ответственности и стремления к совершенству своего современного дома. К этому нужно прийти.

Тем не менее, такой запрос у иркутян уже есть – и мы готовы ответить на него, предложив заказчикам комплекс конструктивных и инженерных решений, максимально надёжных и эффективных в Сибири, – пакет «Энергоэффективный дом».

Из гостиной можно выйти на террасу, на которой есть возможность оборудовать зону отдыха, а с неё спуститься ещё на одну площадку, где, к примеру, можно разбить  небольшой сад. 

 На первом этаже дома есть ещё большая гардеробная комната, туалет и подсобное помещение  под лестницей на второй этаж. А на втором – три спальни, большая ванная комната и ещё одна гардеробная. Вообще, в доме достаточно много места для встроенных шкафов, и даже есть ниша вне ванной комнаты, специально предназначенная для стиральной машинки.

Зачем это нужно?

– Мы стараемся делать так, чтобы не было необходимости устанавливать стиральную машинку в ванной комнате, потому что это интерьерное и довольно дорогое в отделке помещение в доме, которое многие наши клиенты хотят сделать красивым местом для отдыха. И превращать его в многофункциональное пространство с постирочной зоной –значит «убить» весь интерьер.

Конечно, внутренняя планировка дома – сугубо индивидуальная, хотя есть и типовая. Но все наши заказчики – люди разные, и потребности у всех разные.

Всё – по уму

Дальше наша экскурсия продолжилась по улицам посёлка. Работа здесь кипит, строители возводят сразу несколько домов на разных участках. Например, на одном из них геодезисты определяют, где будет стоять дом, строители готовят площадку под котлован. Дмитрий с сожалением говорит, что здесь пришлось спилить два небольших дерева, потому что они попали точно под пятно дома, а две больших сосны надо сохранить, и задача рабочих – не зацепить их ни экскаватором, ни краном.

Несмотря на строительство, во многих домах уже живут люди. Не мешает им такая активность?

 Стройка, конечно, идёт, но она не доставляет неудобств  тем, кто уже заехал в готовые дома. Сваи здесь не забивают, а техника ездит не настолько часто, чтобы раздражать людей.

Да и объекты у нас небольшие и строятся в разных частях «Патроны Парк». К тому же работы идут только до 20 часов.

При этом в посёлке есть улицы, где уже построены все дома, и люди благоустраивают прилегающую к ним, так называемую парадную территорию – делают красивые тропинки, альпийские горки, высаживают газон и декоративные растения. И здорово, что этим пространством можно любоваться,  а не утыкаться глазами в двухметровый забор.

Не упирается взгляд и в забор соседей, если вы находитесь на своей приватной территории.

Ограждение, конечно, есть на каждом участке, но за счёт конструкции из современной металлической сетки его практически не видно между деревьями и кустарниками, и оно не ограничивает пространственное восприятие. Кажется, что ты находишься в большом природном парке, где растут сибирские сосны.

Дмитрий, я обратила внимание, что в «Патроны Парк» можно любоваться соснами, а можно – красивыми домами…

– Каждый дом, действительно, – индивидуальный, хотя в основе большинства из них лежит типовой проект, но «откорректированный» под заказчика.

Во всём посёлке вы не найдёте двух совершенно одинаковых домов. Когда все они одинаковые, на первый взгляд, это, вроде, смотрится хорошо, а потом от этого устаёшь, потому что получается не единая архитектура, а однообразная, что тоже плохо.

Всё-таки разнообразие радует глаз. Это как деревья в природе: казалось бы, растение одно – сосна, но каждое – абсолютно индивидуально.

Расскажите, что ещё будет в посёлке, кроме жилых домов?

– Парк площадью 1,2 га, где будет площадка для детских игр и тренажёры-турники для более взрослого населения. 

Мы хотим сделать там небольшой кинотеатр под открытым небом и небольшое семейное кафе, чтобы жители посёлка могли в нем выпить кофе и съесть вкусный десерт. Из парка можно будет прогуляться до залива.

Для тех, кто любит отдыхать активно, по-спортивному, в посёлке есть где и на велосипеде поездить, и бегом заняться.

Кроме этого, компания META_Estate приглашает партнёров на строительство торгового и фитнес-центров, а также частного детсада – предпринимателей, готовых в это вложиться, но самое главное – эксплуатировать объекты в дальнейшем.  Под все объекты в посёлке есть площадки, к тому же Дмитрий обещает помочь будущим партнёрам и с проектами, и со строительством.

 «Патроны Парк» с каждым днём становится всё популярнее. И это не голословное заявление, его подтверждают цифры - на данный момент из двухсот земельных участков в посёлке остался не проданным всего 21. При этом проект развивается только с 2018 года, а полностью будет завершен в 2022-м.

– Люди  приезжают и видят, какие здесь строят дома, как они расположены, какая у них инженерия: водопровод, городская канализация, электрика, как благоустроен сам посёлок.

Если два года назад было сложно объяснить, как здесь всё будет выглядеть, то сейчас люди уже сами всё видят, - подытожил Дмитрий Кузнецов.

Чтобы побывать на персональной экскурсии по поселку, надо просто позвонить по телефону 62-01-01.


+7 (3952) 62-01-01  
patronipark.ru
г. Иркутск, ул. Ширямова, 32,
3 этаж, оф. 3