Активная зима в «Патроны Парк». Как коронакризис и землетрясения повлияли на рынок загородной недвижимости

22 декабря 2020

Бытует мнение, что загородный рынок жилья только выиграл от пандемии. Дмитрий Кузнецов, руководитель проекта «Патроны Парк», говорит, что все не так просто: коронакризис принес не только дополнительный покупательский спрос, но и множество проблем: дефицит рабочей силы, рост цен… Что помогло справиться с ситуацией? Как изменились предпочтения покупателей загородной недвижимости? Почему растут цены и готовы ли люди платить больше? Об этом  в нашем интервью, которое мы записали на экскурсии по посёлку.

На 2021 год почти всё продано

Дмитрий, история с коронавирусом ещё не закончилась, но, наверное, уже можно сделать какие-то предварительные выводы. Как вы считаете, загородный рынок жилья выиграл от пандемии? Заметили ли вы рост спроса на свой продукт после апрельского карантина? 

– Не могу сказать, что пандемия ощутимо повлияла на рост спроса. Тем не менее, у нас продажи не снизились. Но на самой отрасли ситуация, безусловно, сказалась, оставив застройщиков без рабочей силы. Так, в нашей компании работала только треть от необходимого количества людей, поэтому сроки строительства запланированных объектов несколько увеличились. Весь летний сезон мы старались компенсировать нехватку специалистов, и только к зиме количество рабочих на стройке увеличилось.

Поэтому нынешняя зима у нас самая активная: работают около 130 человек, стройка идёт полным ходом. К весне мы сделаем всё, что планировали, и даже немножко больше.

Сейчас в процессе строительства находится 27 домов, это много для зимнего сезона. В целом, нам удалось добиться стабильности.

27 домов строится, а сколько уже полностью готовых?

– Введены в эксплуатацию и оформлены 50 домов. В разных стадиях строительства и оформления документов ещё 80.  Договоров на сегодняшний день заключено 136. У нас практически сформирован строительный план на весь 2021 год, и уже открыта продажа на 2022-й.

То есть свободных земельных участков осталось не так много?

– Да, совсем немного, даже несмотря на то, что посёлок станет шире ещё на одну улицу. На 2021 год у нас остались три участка от 10 соток и пять участков по 5 соток.

Также мы готовим к строительству и продаже в 2021 году второй коттеджный квартал: спрос на этот формат жилой недвижимости – высокий.

Уже в феврале мы начнём возводить семь домов, а всего будет восемь. Купить их можно будет как на стадии строительства, так и в готовом виде. Все дома будут в едином стиле, двухэтажные, площадью 140-160 кв м. При желании можно будет построить гараж. Стоимость дома 140 кв м с участком 4-5 соток – 10 640 тыс. руб., 160 кв м – на 800 тыс. руб. больше. 

Судя по темпам строительства, работаете вы быстро. Но людям, которые заключат в этом году договоры на 2022-й, так, наверное, не покажется. Как вы думаете, ваши клиенты будут готовы столько времени  ждать новоселья?

– Я думаю, те, кто заключит договор на 2022 год, окажутся даже в выигрыше. За это время можно сделать хороший качественный проект всего дома – от и до, с планировкой, мебелью, дизайном. И тогда к началу строительства уже не будет никаких вопросов, переделок и компромиссов. А значит, и ключи от дома владелец получит быстрее.

Экологичность нового уровня

Изменила ли нынешняя ситуация предпочтения покупателей загородной недвижимости?  Возможно, у них появились какие-то новые требования к домам?

– По моим наблюдениям, глобальные тренды – экологичность, энергоэффективность, разумность, соразмерность. Такие тренды быстро не меняются, они сейчас продолжают набирать силу.

Например, мы стали замечать, что к энергоэффективности и экологичности наши покупатели стали подходить, скажем так, на другом уровне – т.е. не только с позиции того, что они живут на природе и дышат свежим воздухом, но и с позиции бережного отношения к окружающей среде.

Мы бы хотели сделать такое отношение к своему дому и природе настоящим модным трендом с точки зрения повышения комфорта и качества жизни, социальной позиции.

В конце прошлого года в Иркутске произошло два ощутимых землетрясения. Эти события как-то отразились на спросе, продажах?

– Они не то чтобы дали ощутимый толчок в продажах, но толчок в интересе – однозначно. Люди стали много рассуждать о том, что свой дом всё-таки надежнее и безопаснее. Кстати, жители «Патроны Парк» не жаловались, что землетрясения как-то отразились на их домах. Ни трещин, ни каких-либо других повреждений ни на одном из объектов не обнаружено. Проектировщики даже шутят, что наши дома – и одноэтажные, и двухэтажные – можно хоть перевернуть, и ничего с ними не случится, так как их сейсмостойкость рассчитана на 8 баллов.

А какие дома, кстати, предпочитают покупатели – одноэтажные или в два этажа?

– Одноэтажных домов становится больше, новые заказчики всё чаще выбирают именно их. Но я думаю, это вопрос вкуса, потому что два этажа – тоже прекрасно, сверху обычно открываются красивые виды. Поэтому поклонники также есть и у двухэтажных домов, тем более, их выгоднее строить – себестоимость квадратного метра выходит меньше.

С перспективой на ипотеку

Что в целом происходит с ценами на загородные дома? Многоэтажные новостройки подорожали за год на 27%. В сегменте ИЖС такие же тенденции?

– Себестоимость строительства растёт, с учетом этого мы  планируем изменение цен и на наши объекты.

Предпосылок к понижению цен нет. Растёт стоимость материалов, к примеру, за последние несколько месяцев только арматура выросла на 30%.

На окна ожидается повышение цен, а окна – важный и дорогой элемент в доме. Стоимость работ растёт в связи с дефицитом рабочих кадров. При этом все мы знаем, что если цена выросла, то потом она уже не снизится.

По информации банков, многие, даже очень обеспеченные, люди предпочитают покупать недвижимость в ипотеку. В последнее время активно обсуждается вопрос о развитии ипотечных продуктов для ИЖС, в том числе с господдержкой. Каковы перспективы проекта «Патроны Парк» попасть в такую программу?

– Собственником земельного участка, на котором реализуется проект «Патроны Парк», является АО «ДОМ.РФ», которое совместно с собственным банком «ДОМ.РФ» как раз и разрабатывает ипотечные программы, в том числе, для ИЖС, и они смогут кредитовать нашу площадку.Мы, как подрядчик, планируем пройти в банке аккредитацию, и, вероятно, весной уже можно будет приобретать дома в «Патроны Парк» по ипотеке под небольшой процент. 

Ещё одна тенденция, ярко проявившаяся в прошлом году – из-за низких ставок по вкладам люди стали искать альтернативы для вложения денег. Можно ли дома в «Патроны Парк» рассматривать именно с точки зрения инвестиций? Насколько объекты здесь ликвидны?

– Готовые дома продаются легко, есть люди, которые специально мониторят рынок и ждут таких предложений.  Но нам бы не хотелось, чтобы поселок стал инструментом инвестирования.

Мы всё-таки строим дома для того, чтобы люди здесь жили, и это очень важно с точки зрения социума, потому что, когда человек строит для себя, он строит иначе и иначе относится к посёлку, как к месту для жизни.

Но мы, безусловно, понимаем, что дома должны быть ликвидными и что это важно

Благоустройство – в деталях

Кроме строительства индивидуальных домов и коттеджного квартала, какие ещё планы на 2021 год?

– Будем заниматься также инфраструктурными объектами. Мы провели опрос среди наших жителей, что им необходимо в первую очередь. Так, на территории перед центральным въездом планируем сделать большой, как мы его называем, комьюнити- или многофункциональный центр. Здесь будет магазин продуктов и товаров первой необходимости. Планируем также сделать небольшой семейный ресторанчик.

Ближе к заливу будет парк площадью 1,3 га. Его мы в 2021 году запроектируем, а в 2022 обустроим: там будет детская площадка, воркаут и маленькая кофейня, чтобы  и взрослые, и дети, которые гуляют в парке, могли там же перекусить, выпить чаю или кофе.

Прямо из парковой зоны можно будет прогуляться, а зимой прокатиться на лыжах до залива. Кстати, из посёлка есть несколько выходов на залив.

 На какой стадии находятся дороги внутри посёлка?

– Все дороги полностью заасфальтируем весной 2021 года. В этом же году сделаем уличное освещение: мы изготовили несколько видов дизайнерских светильников, сейчас их тестируем.

А как будет обеспечиваться безопасность?

– По периметру посёлка запроектировано ограждение. Будет ещё одна въездная группа с автоматическими воротами. На территории – видеонаблюдение и охрана на центральном въезде.

 Когда строительство поселка завершится полностью?

– Мы планируем закончить строительство «Патроны Парк» до конца 2022 года, вместе со всем благоустройством территории.


+7 (3952) 62-01-01  
patronipark.ru
г. Иркутск, ул. Ширямова, 32,
3 этаж, оф. 3